PROGRAMMA

17 MARZO 2021

17 MARZO

10:00 - 11:00

MATTEO POZZUOLI

DIRETTORE MARKETING SAP

POZZUOLI

SAP ITALIA, GRECIA, CIPRO E MALTA

POZZUOLI

10:00-10:10

WALTER ROLFO

CHAIRMAN & FOUNDER

ROLFO

MASTERS OF MAGIC

ROLFO

10:00-10:10

VIVIANA MARANO

OMNICHANNEL & SERVICE PROJECT MANAGER

Marano

EURONICS BRUNO

Marano

10:06-10:12

EDOARDO AZZARETTO

AMMINISTRATORE DELEGATO

Azzaretto

HYDRO BUILDING SYSTEMS ITALY

Azzaretto

10:12-10:18

MARCO PIRONTI

ASSESSORE ALL'INNOVAZIONE, SMART CITY E SISTEMI ICT

Pironti

CITTÀ DI TORINO

Pironti

10:18-10:24

ANDREA SCROCCARO

HEAD OF COMMUNICATION

Scroccaro

MIELE ITALIA

Scroccaro

10:24-10:30

DAVIDE ZANOLINI

EXECUTIVE VICE PRESIDENT MARKETING & COMMUNICATION

Zanolini

PIAGGIO GROUP

Zanolini

10:30-10:36

ALBERTO LUSINI

INTERNATIONAL MARKETING & SALES DIRECTOR

Lusini

MZB GROUP / SEGAFREDO

Lusini

10:36-10:42

ELISA WELTERT

EMEA MARKETING MANAGER

Weltert

MASERATI

Weltert

10:42-10:48

PAOLA BARAVALLE

MARKETING & COMMUNICATION SENIOR DIRECTOR

Baravalle

ERRE TECHNOLOGY GROUP

Baravalle

10:48-10:54

PAOLO MANFREDDI

HEAD OF LEASYS NEW MOBILITY & CEO LEASYS RENT

Manfreddi

LEASYS RENT

Manfreddi

10:54-11:00

11:00 - 12:00

ELENA PREVITERA

SENIOR PARTNER

Previtera

REPLY

Previtera

11:00-11:10

MAURIZIO CREMONINI

HEAD OF MARKETING

Cremonini

COMAU

Cremonini

11:12-11:18

SALVATORE MAJORANA

DIRETTORE

Majorana

KILOMETRO ROSSO

Majorana

11:18-11:24

ROBERTO CIRACI

EXECUTIVE PARTNER

Ciraci

INVENTIA | CRIF GROUP

Ciraci

11:24-11:30

SILVIA DE DOMINICIS

PRESIDENTE E AMMINISTRATORE DELEGATO

De Dominicis

JOHNSON & JOHNSON MEDICAL

De Dominicis

11:30-11:36

ALBERTO ZANATA

PRESIDENTE E CEO

Zanata

ELECTROLUX PROFESSIONAL AB

Zanata

11:42-11:48

GIANCARLO SLONGO

CHIEF OPERATIONS OFFICER

Slongo

TUNAP ITALIA

Slongo

11:48-11:54

ANDREA GRIVA

COMMUNICATIONS MANAGER

Griva

SEI

Griva

11:54-12:00

12:00 - 13:00

OSCAR FARINETTI

IMPRENDITORE

FARINETTI

IMPRENDITORE

FARINETTI

12:00-12:10

BOAZ ROSENBERG

CHIEF EXECUTIVE OFFICER

Rosenberg

STARCOM ITALIA

Rosenberg

12:06-12:12

EUGENIO SIDOLI

SENIOR EXECUTIVE

Sidoli

BUSINESS ADVISOR

Sidoli

12:12-12:18

LUCA GIACOMA CAIRE

CHIEF MARKETING OFFICER

Giacoma Caire

COFIDIS

Giacoma Caire

12:18-12:24

NICOLA FERRO

CHIEF DIGITAL OFFICER

Ferro

FITT GROUP

Ferro

12:24-12:30

MAURO DI GESÙ

MARKET ACCESS COUNTRY HEAD

Di GesÙ

SANOFI

Di GesÙ

12:30-12:36

PAOLO BOCCA

ACCOUNT DIRECTOR

Bocca

TOM TOM

Bocca

12:36-12:42

GIANFRANCO AGNUSDEI

GLOBAL CUSTOMER SERVICE DIRECTOR

Agnusdei

KöRBER TISSUE

Agnusdei

12:42-12:48

ILARIO BENETTI

CO-MANAGING PARTNER

Benetti

CLAREX

Benetti

12:48-12:58

13:00 - 14:00

ANDREA GUANCI

MARKETING DIRECTOR

Guanci

MSC CROCIERE

Guanci

13:00-13:06

GIULIA LA PAGLIA

DIGITAL MANAGER

La Paglia

FORD ITALIA

La Paglia

13:06-13:12

MARCO DI GUIDA

AMMINISTRATORE DELEGATO E DIRETTORE GENERALE

Di Guida

CRéDIT AGRICOLE VITA/ASSICURAZIONI

Di Guida

13:12-13:18

GIUSEPPE BERGESIO

DIRETTORE BUSINESS UNIT ENERGIA

Bergesio

GRUPPO IREN

Bergesio

13:18-13:24

ALBERTO SISMONDI

MANAGING DIRECTOR

Sismondi

MOTUL ITALIA

Sismondi

13:24-13:30

MARCO TARANTOLA

DEPUTY GENERAL MANAGER

Tarantola

BNL

Tarantola

13:30-13:36

ALESSANDRO D'ANGELO

HEAD OF MARKETING & COMMUNICATION

D'Angelo

AZIMUT CAPITAL MNG

D'Angelo

13:36-13:42

EMANUELE SABATINO

DIGITAL CREATOR

Sabatino

EMAMOTORSPORT

Sabatino

13:42-13:52

JURI TITTARELLI

SENIOR MARKETING & PRODUCT MANAGER

Tittarelli

ARISTON THERMO GROUP

Tittarelli

13:54-14:00

14:00 - 15:00

CINZIA TAGLIABUE

DEPUTY HEAD OF PARTNER NETWORKS DIVISION DI AMUNDI E CEO DI AMUNDI SGR.

Tagliabue

AMUNDI | AMUNDI SGR

Tagliabue

14:00-14:06

ANTONIO PATRISSI

CHIEF DIGITAL OFFICER

Patrissi

BENETTON GROUP

Patrissi

14:06-14:12

MARCELLO MOLINARI

HEAD OF MARKETING

Molinari

EOLO

Molinari

14:12-14:18

FULVIA CALICETI

MARKETING & COMMUNICATION DIRECTOR

Caliceti

PITTAROSSO

Caliceti

14:18-14:24

LINO VOLPE

PRESIDENTE

Volpe

ELIOR ITALIA

Volpe

14:24-14:30

FRANCESCO DI CIOMMO

PRESIDENTE & CEO

Di Ciommo

AUTHOS

Di Ciommo

14:30-14:36

MARTA DONES

CUSTOMER MARKETING MANAGER

Dones

MEDIASET

Dones

14:36-14:42

MARCO BUDANO

MARTINI BRAND HOMES GENERAL MANAGER

Budano

CASA MARTINI

Budano

14:42-14:48

PIER FRANCESCO CARIA

HEAD OF CLIENTS

Caria

MILANO CORTINA 2026

Caria

14:48-14:54

FRANCESCO RANGONI

AMMINISTRATORE DELEGATO

Rangoni

DUAL SANITALY

Rangoni

14:54-15:00

15:00 - 16:00

ALBERTO FERRAROTTO

DEVELOPMENT & CORPORATE TRANSFORMATION

Ferrarotto

AUTOMOBILI LAMBORGHINI

Ferrarotto

15:00-15:06

ANDREA PERON

ENTERPRISE SALES MANAGER

Peron

MOTORK

Peron

15:06-15:12

DANIELA DELLA MONICA

IHD FRANCHISE HEAD

Della Monica

NOVARTIS PHARMA ITALIA

Della Monica

15:12-15:18

BARBARA CASSINELLI

HEAD OF CB ITALY MKTG COMMUNICATION, BUSINESS EVENTS AND STRATEGIC SPONSORSHIPS

Cassinelli

UNICREDIT

Cassinelli

15:18-15:24

ALESSANDRO SCIRETTI

PRESIDENTE

Sciretti

EDISU

Sciretti

15:24-15:30

ANDREA BELLO

SENIOR GLOBAL MARKETING MANAGER

Bello

LUIGI LAVAZZA

Bello

15:30-15:36

JULIE PUISSANT

MARKETING&PRODUCT SERVICES, BUYER COMM ADVISOR

Puissant

ARTSANA

Puissant

15:36-15:42

MARIANGELA DE BONIS

MARKETING MANAGER - HEAD OF DIGITAL AND CRM

De Bonis

GRANDVISION

De Bonis

15:42-15:48

EMANUELE GIANNINI

MARKETING MANAGER

Giannini

BULLFROG - GRUPPO PERCASSI

Giannini

15:48-15:54

ERIKA FROSONI

HEAD OF MARKETING

Frosoni

GRUPPOCVIT

Frosoni

15:54-16:00

16:00 - 17:00

CLAUDIA MUDU

DIGITAL MARKETING COORDINATOR

Mudu

HAIER EUROPE

Mudu

16:00-16:06

MARCO ODDONE

CHIEF MARKETING & DISTRIBUTION OFFICER

Oddone

GENERALI ITALIA

Oddone

16:06-16:12

PHILIP SCARTH

GENERAL MANAGER OF FPT MOTORENFORSCHUNG AG

Scarth

FPT INDUSTRIAL

Scarth

16:12-16:18

MARCO PRETI

MANAGING DIRECTOR

Preti

CRIF

Preti

16:18-16:24

LUCA FERRUA

DIGITAL EDITOR

Ferrua

LA STAMPA

Ferrua

16:24-16:30

FABRIZIO VIGO

CO-FOUNDER AND CEO

Vigo

SEVENDATA

Vigo

16:30-16:36

MATTEO FRATTINO

HEAD OF MARKETING ITALIA

Frattino

ELECTROLUX APPLIANCES

Frattino

16:36-16:42

GIULIANA MANTOVANO

MARKETING DIRECTOR

Mantovano

COCA-COLA ITALIA E ALBANIA

Mantovano

16:42-16:48

SIMONE BOLDRIGHINI

COO & EQUITY PARTNER

Boldrighini

ALTEA UP

Boldrighini

16:48-16:50

FEDERICA FEDERICI

PARTNER & DIRECTOR CUSTOMER EXPERIENCE

Federici

ALTEA UP

Federici

16:50-16:53

LUCA PAGNI

CEO

Pagni

CY.PAG.

Pagni

16:53-16:58

17:00 - 18:00

ARIANNA NARDI

CHIEF MARKETING

Nardi

GENERALI ITALIA

Nardi

17:00-17:06

PAOLO PAVESIO

MARKETING AND MOTORSPORT DIRECTOR

Pavesio

YAMAHA MOTOR EUROPE

Pavesio

17:06-17:12

SARA CALANI

DIGITAL SPECIALIST

Calani

THE WALT DISNEY COMPANY ITALIA

Calani

17:12-17:18

FRANCESCO MALERBA

GLOBAL CONSUMER ENGAGEMENT MANAGER

Malerba

LUIGI LAVAZZA

Malerba

17:18-17:24

PATRIZIA MAIRANO

RETAIL MARKETING MANAGER ELETTROUTENSILI PROFESSIONALI

Mairano

ROBERT BOSCH

Mairano

17:24-17:30

EMANUELE BONETTI

RESPONSABILE DIGITAL MARKETING

Bonetti

BNP PARIBAS CARDIF

Bonetti

17:30-17:36

GIUSEPPE STIGLIANO

CEO WUNDERMAN THOMPSON ITALY

STIGLIANO

THOMPSON ITALY

STIGLIANO

17:36-17:46

DANIELE DE LEONARDIS

DIGITAL TRANSFORMATION

De Leonardis

STELLANTIS

De Leonardis

17:48-17:54

CARLO COCCO

HEAD OF MARKETING AND COMMERCIAL TRAINING

Cocco

ITALIANA ASSICURAZIONI

Cocco

17:54-18:00

18:00 - 19:00

MARCO BOGLIONE

FOUNDER AND CHAIRMAN

Boglione

BASICNET

Boglione

18:00-18:10

GIANMARCO MONTANARI

DIRETTORE GENERALE

Montanari

ISTITUTO ITALIANO DI TECNOLOGIA

Montanari

18:12-18:18

FILIPPO VECCHIO

HEAD OF COMMUNICATION, CULTURE AND MARKETING OF INNOVATION

Vecchio

INTESA SAN PAOLO INNOVATION CENTER

Vecchio

18:18-18:26

FABIO DONÀ

DIRETTORE MARKETING

DonÀ

BUSINESS ADVISOR

DonÀ

18:24-18:30

MATTEO COPPARI

HEAD OF DIGITAL MARKETING & SALES

Coppari

BNL GRUPPO BNP PARIBAS

Coppari

18:30-18:36

GIUSEPPE GALASSI

MOPAR MARKETING DIRECTOR

Galassi

STELLANTIS

Galassi

18:36-18:42

ENRICO CAPELLINO

VICE PRESIDENT COMMERCIAL SERVICES, MARKETING & GOVERNANCE

Capellino

CNH INDUSTRIAL

Capellino

18:42-18:48

ALESSIO PASQUI

HEAD OF MARKETING CONSUMER

Pasqui

ENEL

Pasqui

18:48-18:54

FRANCESCO TURRINI

CHIEF EXECUTIVE OFFICER

Turrini

MAW

Turrini

18:54-19:00

19:00 - 20:00

MAURO BERTOTTI

CHIEF EXECUTIVE OFFICER

Bertotti

SAVIO

Bertotti

19:00-19:06

RALF E. STRAUSS

CHAIRMAN EUROPEAN MARKETING CONFEDERATION PRESIDENT OF GERMAN MARKETING ASSOCIATION

Strauss

CUSTOMER EXCELLENCE GMBH

Strauss

19:06-19:12

ALESSANDRO DURANTE

MARKETING MANAGER

Durante

FRATELLI GIACOMEL

Durante

19:12-19:18

MATTEO POLESE

SALES & MARKETING DIRECTOR

Polese

AIR LIQUIDE

Polese

19:18-19:24

SIMONA COLOMBO

CHIEF MARKETING OFFICER - DIGITAL MARKETING DIRECTOR

Colombo

BUSINESS ADVISOR

Colombo

19:24-19:30

ANDREA TORLAI

MARKETING SPECIALIST

Torlai

SEAT SA

Torlai

19:30-19:36

FILIPPO SCIORILLI

RESPONSABILE PROGETTI SPECIALI

Sciorilli

YESMOKE

Sciorilli

19:36-19:42

LEONARDO FILIPPETTI

MARKETING MANAGER

Filippetti

GAROFOLI

Filippetti

19:42-19:48

CARLO FELICE MAGGI

CHAIRMAN

Maggi

ECOPLASTEAM

Maggi

19:48-19:54

20:00 - 21:00

FRANCESCO DEL BOSCO

HEAD OF DIGITAL OPERATION

Del Bosco

SANTONI

Del Bosco

20:00-20:06

FULVIA BRIGNOLO

HEAD OF INTERNAL COMMUNICATION

Brignolo

STELLANTIS

Brignolo

20:06-20:12

MARIELLA MENGOZZI

DIRETTORE MUSEO NAZIONALE DELL’AUTOMOBILE

MENGOZZI

MUSEO NAZIONALE DELL’AUTOMOBILE

MENGOZZI

20:12-20:22

ILENIA BACCARO

SPEAKER RADIOFONICA

BACCARO

RADIO 105

BACCARO

20:24-20:34

ALESSANDRO MIRANDOLA

GENERAL MANAGER ITALIA & GRECIA

Mirandola

AVON COSMETICS

Mirandola

20:34-20:40

DANIELA BUOLI

HEAD OF DIGITAL PRODUCT

Buoli

CORRIERE DELLA SERA

Buoli

20:40-20:46

GUIDO STRATTA

DIRETTORE DEL PERSONALE E ORGANIZZAZIONE

Stratta

ENEL

Stratta

20:46-20:52

STEFANIA ESTER VALENTINO

DIGITAL MARKETING SPECIALIST

Valentino

CURASEPT SPA

Valentino

20:52-20:58

21:00 - 22:00

PASQUALE ACAMPORA

FOUNDER & CEO

Acampora

BLACKSHIP

Acampora

21:00-21:06

SIMONE RENNA

MARKETING & PARTNERSHIP MANAGER

Renna

MEDIASET

Renna

21:06-21:12